Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Анекдоты о Ходже Насреддине  (Прочитано 4245 раз)
Kangri
Администратор
Профи
*****

Интересное сообщение: +30/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 409



kangri.ru lamayog
Просмотр профиля WWW
« : 01 декабря 2009, 21:46:34 »

О нём рассказывали тысячи анекдотов на всем Ближнем Востоке и Средней Азии. Ходжа Насреддин стал известен, как герой анекдотов; позднее о нём были написаны целые романы и повести. Первые анекдоты о нём были записаны в Турции в XVI веке. В своём характере Насреддин совмещает черты как хитреца, мудреца и шутника, так и простака и неудачника. Анекдоты о Насреддине заметно повлияли на развитие светской литературы в средневековой Европе. Варианты именования: Афанди (Эфенди, Эпенди), Молла (Мулла), Анастратин, Несарт, Насыр, Наср ад-дин. Аналогичные персонажи других народов: Хитрый Пётр (у южных славян), Джоха (у арабов), Саляй Чаккан (у уйгуров), Пулу-Пуги (у армян), Кемине (у туркмен), Алдар Косе (у казахов).

ИЗМЕРИТЕЛЬ ПОГОДЫ
Однажды Тимур, взяв с собой Моллу, выехал на охоту. Внезапно небо почернело от туч и стало темно. Тимур спросил Моллу:
— Как думаешь, Молла, будет дождь или нет?
—  Не знаю, государь, в астрологии я не разбираюсь
В это время с пастбища возвращалось стадо.
— Иди спроси у пастуха,— сказал    Тимур Молле,— может быть, он знает.
Молла подъехал к пастуху и опросил:
— Скажи, будет дождь или нет?
Пастух поднял хвост мула, оглядел его со всех сторон, погладил и потом сказал:
— Иди и скажи своему господину, что по сведениям, которые дает мой мул, тучи разойдутся и дождя не будет.
Молла вернулся и передал Тимуру слова пастуха.
— Животные, — заметил Тимур, — предугадывают погоду лучше, чем люди. Раз пастух, посмотрел на хвост мула и предсказал так,— значит это правда. Отправимся дальше, дождя не будет.
Но едва они отъехали, хлынул ливень. Струи хлестали так, что по ним, как говорится, можно было взобраться на небо. Все промокли до нитки.
Тимур разозлился и закричал на Моллу:
— Что это такое? Ты же сказал, что дождя не будет!
— Государь! О том, что дождя не будет,   говорил не я! Эти сведения дал хвост мула, о них сказал пастух, а ты их подтвердил.
— Что нам теперь делать? — спросил Тимур.
— Ничего, — ответил Молла. — Что мы можем сделать? Властитель, у которого астролог — пастух, а измеритель погоды — хвост мула, всегда обречен на не удачи.

У меня не хватило ума, чтобы понять, что если нечем угощать гостей, то нечего их и приглашать
Возвращался эфенди однажды домой и встретил целую группу своих приятелей. Недолго думая, он пригласил их к себе в гости, обещав как следует угостить. Все гурьбой направились к нему домой. Дошли до ворот, и эфенди сказал им: "Постойте здесь, а я зайду домой и все приготовлю". Остались они ожидать его у ворот. Эфенди стремительно вбежал в дом и приказал жене: "А ну-ка, женушка, давай свари нам обед, а то я своих приятелей пригласил к нам в гости". А жена стала его корить: "Срам какой, уж пятьдесят лет тебе стукнуло, борода вся стала седой, а ума тебе не хватило, чтобы понять,- если нечем угощать, то и гостей нечего приглашать".
Нечего делать эфенди, вышел он за ворота и говорит гостям: "Так, дескать, и так, стукнуло мне пятьдесят лет, борода моя вся седой стала, а ума мне не хватило, чтоб понять,- если нечем угощать, то нечего и гостей звать".

Кто сильнее?
Эмир бухарский спросил у эфенди: "Как думаешь, кто сильнее: я или афганский падишах?"
Эфенди ответил: "Если говорить о том, кто больше поднимет груза, так сильнее вас обоих мой осел: он поднимает одну меру, а ни один из вас не поднимет и полмеры. А если говорить о силе сопротивления врагу, то сильнее вас обоих дехканин, потому что, если дехканин не даст хлеба, то, как вы, так и афганский падишах, умрете с голоду!"

О баране на страшном суде
В неурожайный год эфенди голодал с семьей. Он пришел к соседу: "Ты богат! Дай мне в долг хоть что-нибудь, чтобы семья моя не умерла с голоду!" Но богатый сосед отказал поэту.
Отчаявшись, эфенди в темную ночь подстерег возвращавшуюся с поля отару овец соседа: схватил одного барана за ноги, затащил его к себе во двор и зарезал. Сосед явился к эфенди, когда вместе со всей семьей тот ел плов. Эфенди не сознавался в краже. "Приведи свидетеля, докажи, что это именно твой баран!" - "Когда придет день страшного суда,- сказал сосед,- и бог станет судьей, тогда мой баран оживет, прибежит и докажет, что украл его ты. А за воровство бог пошлет тебя в ад!"
Эфенди ответил: "Когда настанет день страшного суда и оживший баран прибежит доказывать мое воровство, я его тут же схвачу и отведу в твое стадо. Таким образом, избавлюсь и от тебя и от бога!"

Шашлык по поводу светопреставленияУ эфенди однажды оказался жирный баран. Несколько мулл порешили заставить эфенди выставить им хорошее угощенье: "Знаешь, эфенди, завтра будет светопреставление. Советуем тебе сегодня же зарезать твоего барана и приготовить нам добрый шашлык!"
Эфенди не мог отказать муллам, и все вместе пошли к реке, где было решено жарить шашлык. Пока мясник свежевал барана, муллы поснимали свои одежды и начали купаться. Эфенди как хозяин разжег костер. Но внезапно, с досады, схватил в охапку всю одежду мулл и кинул ее в огонь. "Эй, эфенди! - послышался крик из воды.- Ты с ума сошел, оставил нас голыми! Что мы теперь будем делать?" Эфенди ответил: "Но завтра же светопреставление! Зачем вам одежда?"

Лекарь
Когда друзья хотели пожаловаться лекарю на какое-либо недомогание, эфенди неизменно рассказывал им о своей прогулке с этим лекарем мимо кладбища: "Только мы подошли к кладбищу, лекарь закрыл свое лицо халатом. Я спросил его, почему он делает это. И он мне ответил так: "Мне стыдно перед мертвецами этого кладбища: большинство из них умерло от моих лекарств!"

Эфенди в гостях
Эфенди пришел к соседу в гости. Хозяин спросил у него: "Что сварить для вас,- плов или суп?" Эфенди ответил вопросом, вкрадчивым и невинным: "Разве у вас только один котел?" После сваренных хозяином плова и супа, эфенди захотелось еще арбуза и дыни, утоляющих жажду и способствующих пищеварению.
Приближалось время сна, а арбуз и дыня все не появлялись. Эфенди вновь прикинулся простачком: "Дорогой друг, после того как покушаем арбуз и дыню, где будем спать?" Хозяину дома пришлось выставить и это угощенье, но он дал себе слово никогда больше не звать в гости эфенди.

СИЛА СТРАХА
Однажды некто принес Тимуру гуся. Тимур поручил Молле сказать повару, чтобы тот поджарил гуся. Когда гусь был поджарен и Молла понес его Тимуру, он не вытерпел и съел одну ножку.
Увидев, что у гуся только одна нога, Тимур спросил:
— Молла, а где вторая нога?
— Как то есть где вторая нога? — невозмутимо ответил Молла.— Гуси же всегда бывают одноногими!
— Что за вздор ты мелешь? — рассердился   Тимур — Где ты видел одноногих гусей?
— Клянусь тобой, видел,— уверял Молла.
Тимур был сильно разгневан. Молла понял, что дела его плохи, и вдруг, взглянув в окно, увидел на берегу реки несколько гусей, которые, стоя на одной ноге, грелись на солнце.
Он сразу повернулся к Тимуру и сказал:
— Ты, как повелитель, всегда настаиваешь на своем. Но вот посмотри на этих гусей — одноногие они или нет?
Тимур, взглянув в окно, рассвирепел, схватил лук и прямо из окна выпустил по гусям стрелу. Гуси разлетелись по сторонам.
— Ну посмотри,— сказал Тимур,— одноногие они или двуногие.
Молла спокойно ответил:
— Если бы я так  пустил в тебя стрелу, как ты в них — то от страха ты стал бы четвероногим.

* Idris_Shah_Podvigi_Nasreddina.rar (40.91 Кб - загружено 249 раз.)
Записан
arhivarius
Я люблю интернет!
Новичок
*

Интересное сообщение: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3


arhivarius


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 11 декабря 2012, 16:02:03 »

 Вздумал ходжа заняться торговлей солеными овощами. Накупил он все, что нужно для этого, и даже осла. Когда они подходили к домам, где у них брали соленья, или попадали на бойкие улицы, осел, не давая ходже выговорить слово: "Соленья", — начинал по привычке реветь по-ослиному, и у ходжи слова застревали в горле. Вот только ходжа собрался на бойком месте громко закричать: "Соленья, соленья!" — осел опять упредил его и заревел. Ходжа рассердился и сказал: "Послушай, товарищ, ты будешь продавать соленья или я?"

Записан

hyip мониторинг, ТиЦ 200 PR 4.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: