Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: как надо медитировать  (Прочитано 10588 раз)
Kangri
Администратор
Профи
*****

Интересное сообщение: +30/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 409



kangri.ru lamayog
Просмотр профиля WWW
« : 26 июня 2008, 09:33:30 »

Вот как надо медитировать 


* meditaciya.jpg (65.96 Кб, 454x312 - просмотрено 775 раз.)
Записан
Алексей
Активный участник
**

Интересное сообщение: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 31



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 июня 2008, 15:53:17 »

Эх, у меня хвоста нет, значит не получится! 
Записан
Maya
Абитуриент
Новичок
*

Интересное сообщение: +6/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 24


Намастэ


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 июля 2008, 14:36:58 »

Думаю дело не в хвосте 

А в чем же всетаки дело? Что дает медитация?

Кто-то считает, что медитация - это статическое положение тела в позиции лотоса со сложенными на коленях ладонями, обязательно сомкнутыми большим и указательным пальцами и серьезным выражением лица. Кто-то думает, что медитация - это полет воображения к красивым местам и небывалым планетам. Есть мнение, что медитировать надо вообще только в горах или пещерах.

А может быть медитация - это состояние? А все что описано выше - это способы ощущить его, чтобы вновь и вновь стремиться к этому состоянию. Состоянию гармонии, спокойствия, открытости, ЛЮБВИ.

Но что же такое медитация на самом деле и какие способы есть, чтобы это почувствовать в условиях нашей жизни, не убегая далеко?

Кто понял о чем я, поддержите тему!


* 07_2008 009.jpg (35.11 Кб, 360x480 - просмотрено 673 раз.)
Записан
Indigo
Мяу...
Новичок
*

Интересное сообщение: +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 ноября 2008, 21:19:18 »

Я думаю, что у каждого человека своё представление о том, что такое медитация. В разных духовных школах и практиках это объясняется по разному. Для меня это путь познания своей истинной природы. Как-то так 
Записан

Таши Делек!
Fosset
FOSSET
Новичок
*

Интересное сообщение: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2


FOSSET


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 января 2009, 14:55:35 »

Тоже в своё время, стоял вопрос : КАК ЭТОМУ НАУЧИТЬСЯ ? Знакомые в Индии посоветовали ВИПАССАНУ, кстати в России этому учат! Кто хочет правильно овладеть медитацией , советую прочитать книгу "  ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ, ЯСНЫЙ УМ "
Записан
ludasik-79
Новичок
*

Интересное сообщение: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 мая 2010, 17:24:30 »

Я тоже вот недавно прошла Випассану, до Випассаны у меня были смутные представления о медитации, несколько раз делала медитации Ошо. Но на Випассане я поняла, что медитация - это тяжелый и упорный труд над собой, который требует еще и огромного терпения. Медитация - это не представления себя в красивом месте, это будет уже визуализация, медитация - это состояние ума, чистое и ясное, это полная осознанность, это состояние ума. Методов, с помощью которых можно достигнуть этого состояния, очень много и все они очень разнообразны, и каждому человеку могут подходить или не подходить те или иные методы работы с сознанием....
Записан
Oleg
За страданья свои небеса не кляни. На могилы друзей без рыданья взгляни. Оцени мимолетное это мгновенье. Не гляди на вчерашний и завтрашний дни.
Студент 2 курса
Активный участник
**

Интересное сообщение: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 56



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 августа 2012, 15:20:35 »

Медитация-это наблюдение! Можно наблюдать за дыханием. Наблюдение за естественным дыханием. Возникают мысли - наблюдаешь мысли. Возникают чувства - наблюдаешь чувства, снова и снова возвращаясь к дыханию. В теории всё просто.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: