Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Алтай. Традиции. Карты.  (Прочитано 6735 раз)
Aborigine
Новичок
*

Интересное сообщение: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 9



Просмотр профиля
« : 21 сентября 2008, 05:30:49 »

Добрый день!
У меня более прозаический вопрос. Ищу знакомых с алтайскими народными традициями, знающих алтайский язык, особенно обряды пастухов. Дело в том, что был в автономке на Алтае, около трех месяцев, видел много необычного. Рассказал пастухам. Те немного посовещались, совершили местный обряд и дали мне имя. В переводе на русский смысл достаточно необычен. Так вот, мне хотелось бы восстановить первоначальное имя, его звучание, так как оно звучит на алтайском.
Записан
Kangri
Администратор
Профи
*****

Интересное сообщение: +30/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 409



kangri.ru lamayog
Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : 21 сентября 2008, 09:40:55 »

Так вот, мне хотелось бы восстановить первоначальное имя, его звучание, так как оно звучит на алтайском.
Напишите ваше имя, как вы его запомнили?
Записан
Aborigine
Новичок
*

Интересное сообщение: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 9



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 сентября 2008, 14:41:16 »

Кстати, нашел карты Алтая, древние, подробные. В какой ветке выложить? Объем большой.
Записан
Aborigine
Новичок
*

Интересное сообщение: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 9



Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 сентября 2008, 15:25:31 »

Старые карты Алтая. Многих населенных пунктов нет. По мере сканирования буду выкладывать на форуме. Начинаю с фото ущелья Текелю - очень труднодоступное ущелье. Маршрута нет, можно безопасно зайти, с проводником от ГМС Белуха.


* Tekelu_Compress.jpg (144.47 Кб, 1024x683 - просмотрено 649 раз.)
Записан
Kangri
Администратор
Профи
*****

Интересное сообщение: +30/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 409



kangri.ru lamayog
Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 21 сентября 2008, 18:03:30 »

Красивое фото водопада!
Маршрут к водопаду Текелю есть  Были там в августе 2008. Фото маршрута "через водопад и ущелье Текелю" есть на сайте. Пересекали реку Текелю и видели водопады Текелю, но вдоль реки Текелю до ее истоков не ходили.
А древние карты было бы интересно посмотреть
Записан
Aborigine
Новичок
*

Интересное сообщение: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 9



Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 сентября 2008, 20:26:30 »

Одобренно Цензурою. С. Петербургъ. 2 ....бря 1863 года.

* Altai_map.rar (596.84 Кб - загружено 408 раз.)
Записан
Aborigine
Новичок
*

Интересное сообщение: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 9



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 21 сентября 2008, 20:30:44 »

Одобренно Цензурою. С. Петербургъ. 2 ....бря 1863 года.
Более подробные карты.

* Altai_map_1.rar (313.42 Кб - загружено 370 раз.)
Записан
Kangri
Администратор
Профи
*****

Интересное сообщение: +30/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 409



kangri.ru lamayog
Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 22 сентября 2008, 10:01:49 »

Aborigine, в архивах карты ч/б помещены почему-то в документ Word Лучше бы выложили их в виде JPEG картинок. Карты может быть и старые, но не точные, мало указано гор, озер, пунктов....Сейчас есть намного более точные и информативные карты 
Вот, например, карта традиционного аккемского маршрута к горе Белуха


* map_Akkem.JPG (592.59 Кб, 800x1391 - просмотрено 665 раз.)
Записан
Aborigine
Новичок
*

Интересное сообщение: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 9



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 сентября 2008, 15:10:11 »

Признаюсь, эти карты сканировались на первых ксероксах еще в СССР, спец. номера я удалил, на всякий случай. В реалии они выглядят гораздо лучше, для сохранности эти дубликаты у меня закатаны в пластик. Попробую пересканировать с дубликатов, оригиналы недоступны. Кто-нибудь пешком ходил от Тюнгура до гмс  Кара-Тюрек, и дальше на Белуху? Мумие там немеряно, оставил не одну сотню кг. сырья.
Записан
Kangri
Администратор
Профи
*****

Интересное сообщение: +30/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 409



kangri.ru lamayog
Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 22 сентября 2008, 18:03:36 »

Признаюсь, эти карты сканировались на первых ксероксах еще в СССР, спец. номера я удалил, на всякий случай. В реалии они выглядят гораздо лучше, для сохранности эти дубликаты у меня закатаны в пластик. Попробую пересканировать с дубликатов, оригиналы недоступны. Кто-нибудь пешком ходил от Тюнгура до гмс  Кара-Тюрек, и дальше на Белуху? Мумие там немеряно, оставил не одну сотню кг. сырья.
Ходили к Белухе и на перевале были. Мешок с мумие не находили А в чем ценность этих карт? Что там интересного, кроме того, что они старые?
Записан
Aborigine
Новичок
*

Интересное сообщение: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 9



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 сентября 2008, 18:10:53 »

Во время оно эти карты представляли большую ценность. Тогда доступные тур. карты имели погрешность и могли использоваться только как ориентир. На этих старых картах есть разметка верховых троп, рудников, и много еще чего. Вот такой вопрос к тем, кто недавно был на Алтае.  Как обстоят дела с досмотром в Горно-Алтайске и Новосибирске. Г.-Алтайск - автостанция, и ж.-д. вокзал в Новосибе. Есть намерение сходить за травами (бадан, золотой корень, маралий корень) и мумие. Мумие готовится прямо на месте. Аэропорты не интересуют - там досмотр очень строгий.
Записан
Kangri
Администратор
Профи
*****

Интересное сообщение: +30/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 409



kangri.ru lamayog
Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 22 сентября 2008, 18:27:43 »

На ж/д и автостанциях никакого досмотра не производиться   Бадан вроде не занесен в красную книгу,  алтайские корни продают по дороге в некоторых местах, как и мумие.
Записан
Aborigine
Новичок
*

Интересное сообщение: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 9



Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 сентября 2008, 22:05:15 »

Поставил прогу Google Earht, нашел отличные снимки, стоянку нашу. Могу выложить.
Записан
Kangri
Администратор
Профи
*****

Интересное сообщение: +30/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 409



kangri.ru lamayog
Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 22 сентября 2008, 23:30:58 »

Поставил прогу Google Earht, нашел отличные снимки, стоянку нашу. Могу выложить.
Лучше ваши фото выложите...или поговорим о традициях 
Записан
Aborigine
Новичок
*

Интересное сообщение: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 9



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 сентября 2008, 01:07:46 »

В том -то все и дело, что за три месяца пришлось избавиться от кучи ненужного хлама, последний нож оставил на снежнике Кара-Тюрек, ступеньки рубил. Гидрометеознак справа обходил, от Белухи шел. Кто был - тот знает.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в: